РЕШЕНИЕ от «16» февраля 2021 года № 88 Об отчете главы муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области об итогах деятельности за 2020 год

Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВИРИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(четвертого созыва)

РЕШЕНИЕ

от «16» февраля 2021 года № 88

Об отчете главы муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области об итогах деятельности за 2020 год

Заслушав и обсудив представленный Куликовым А.В. отчет о результатах своей деятельности и деятельности Совета депутатов муниципального образования Свирицкое сельское поселение за 2020 год, руководствуясь ч. 11.1 ст. 25, п. 5.1. ч. 5 ст. 36, ст. 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Свирицкое сельское поселение, Совет депутатов муниципального образования Свирицкое сельское поселение решил:

1. Принять к сведению отчет главы муниципального образования Свирицкое сельское поселение о результатах своей деятельности и деятельности Совета депутатов муниципального образования Свирицкое сельское поселение за 2020 год согласно приложению 1».

2. Признать работу главы муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области за 2020 год удовлетворительной.

3.Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Волховские огни» и размещению на официальном сайте муниципального образования Свирицкое сельское поселение //www.sviricaadm.ru/.

4. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава муниципального образования А.В.Куликов

Приложение №1

к решению Совета депутатов

МО Свирцикое сельское поселение

от «16» февраля 2021года №88

Уважаемые жители поселения! Уважаемые депутаты! Уважаемые гости!

Сегодня вашему вниманию представляем отчет о результатах деятельности главы поселения и Совета депутатов муниципального образования Свирицкое сельское поселение за 2020 год.

Данный отчет предоставляется в соответствии с пунктом 11.1 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом МО «Свирицкое сельское поселение» исходя из требований действующего законодательства.

Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению муниципального образования и Совету депутатов.

Глава муниципального образования представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями. Без доверенности действует от имени муниципального образования.

Совет депутатов является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления.

Сформированный после выборов в сентябре 2019 года Совет депутатов четвертого созыва состоит из 7депутатов, в том числе 3- женщины, 4- мужчины. Все депутаты осуществляют свою деятельность на непостоянной основе (безвозмездно).

В 2020 году деятельность Совета депутатов осуществлялась в соответствии с планом работы и поставленными целями.

Специфика деятельности совета депутатов, закрепленная Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», – нормативные правовые акты, их разработка и принятие, контроль над их исполнением, ведь это основа для развития нашего муниципального образования.

В Совете депутатов созданы 3 постоянно действующие депутатские комиссии:

  1. Постоянная комиссия по вопросам бюджетной и экономической политики:

Председатель: Куликов Андрей Владимирович

  1. Постоянная комиссия по вопросам местного самоуправления, культуре, спорту и молодежной политики:

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Председатель постоянной комиссии: Баженов Артем Иванович депутат Совета депутатов МО Свирицкое сельское поселение

  1. Постоянная комиссия по вопросам благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и другим отраслям обслуживания населения:

Председатель: Поляков Алексей Анатольевич

Важным направлением в деятельности Совета депутатов и Главы муниципального образования является работа в соответствии с Федеральным законом РФ от 02.05.2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» по обеспечению своевременного, внимательного и качественного рассмотрения обращений граждан.

В 2020 году в адрес Совета депутатов поступило 2 письменных обращения граждан. Обращения рассмотрены в срок и предоставлены ответы. Наряду с письменными обращениями, также поступают устные обращения по телефону и в приемную администрации, население обращается с различными вопросами при встрече на улице. Такие обращения тоже находят отклик, и если решить данную проблему сразу не представляется возможным, то по такому обращению готовится запрос и обращение ставится на контроль.

Основная задача Совета депутатов по исполнению полномочий Совета депутатов и администрации поселения – это реализация на территории поселения Федеральных и областных целевых программ, направленных на повышение качества жизни поселения.

Более подробно об исполнении бюджета социально-экономического развития поселения Вы узнаете из отчета Главы администрации.

Деятельность Совета депутатов в 2020 году была направлена на создание благоприятных условий для социально-экономического развития поселения.

Основными видами деятельности Совета депутатов в 2020 году являлись:

— разработка проектов решений;

-анализ проектов нормативных правовых актов, выносимых на Совет депутатов;

-подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам;

-участие в публичных слушаниях;

-работа с обращениями, содействие в решениях вопросов местного значения;

-взаимодействие с общественными организациями, с некоммерческими партнерами;

-контроль за исполнением решений Совета депутатов;

-взаимодействие с администрацией муниципального образования, с главами и депутатами других поселений, совместное решение проблемных вопросов.

В рамках нормотворческой деятельности в 2020 году Советом депутатов четвертого созыва проведено 14 заседаний. На заседаниях рассмотрено 58 проектов решений, утверждено – 58 решений.

Основные вопросы, рассмотренные Советом депутатов в отчетном году:

Об исполнении бюджета муниципального образования Свирицкоее сельское поселение за 2019 год;

— О принятии бюджета муниципального образования Свирицкое сельское поселение на 2021 год и плановый период 2022-2023 г.г.;

Принимались решения по утверждению положений и правил, необходимых для деятельности администрации;

В связи с изменением федерального законодательства, совет депутатов вносил изменения в действующие на территории поселения нормативно-правые акты.

Все проекты решений совета депутатов до рассмотрения на заседаниях совета депутатов направлялись в Волховскую городскую прокуратуру для проверки соответствия требованиям действующего законодательства, а также на наличие в них факторов, способствующих созданию условий для коррупции.

В целях реализации принципа информационной открытости, для обеспечения гласности и прозрачности деятельности органов местного самоуправления, все нормативно правовые акты муниципального образования Свирицкое сельское поселение размещаются на официальном сайте поселения в сети Интернет и публикуются в газете «Волховские огни».

Для информирования жителей проводятся публичные мероприятия – публичные слушания по вопросам, определенным № 131-ФЗ

В соответствии с Уставом, решениями Совета депутатов проводились публичные слушания по итогам исполнения местного бюджета за 2019 год; по проекту местного бюджета муниципального образования на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 г.г; по принятию Устава муниципального образования в новой редакции. Информация о проведенных слушаниях размещена в газете «Волховские огни» (по Уставу) и на официальном сайте муниципального образования «Свирицкое сельское поселение»

Финансовый контроль по исполнению бюджета администрацией осуществляет «Контрольно-счетная палата МО «Волховский муниципальный район».

2020 год- год 75- летия Победы в Великой Отечественной войне, был насыщен политическими событиями: участие во Всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, выборы губернатора Ленинградской области. Во всех этих мероприятиях наше поселение показало себя  достойно. 2020 год  принёс нам испытания, как и всей стране, связанные с пандемией коронавирусной инфекции. Это многочисленные ограничения,  дополнительная нагрузка в связи с соблюдением санитарных норм, организация работы в новом формате,  выполнение всех задач в области благоустройства с новыми подходами. Но мы справились со всеми трудностями, все задачи, стоящие перед органами власти, выполнили.

В непростых финансово-экономических условиях нынешнего года от депутатов требуется еще более ответственный подход к своей деятельности, больше живой и конкретной работы в интересах избирателей. Необходимо максимально сконцентрироваться на решении приоритетных задач во благо населения поселения.

В 2021 году основными направлениями работы Совета будут:

·  создание правовых оснований для улучшения качества жизни жителей поселения;

·  гарантированная реализация прав, определенных положениями Федерального Закона №131-ФЗ, на территории Свирицкого сельского поселения;

·  повышение эффективности совместной с администрацией поселения работы по дальнейшему социально-экономическому развитию поселения;

·  продолжение работы по ремонту дорог местного значения поселения в границах населенных пунктов.

. приём мер по увеличению налоговых и не налоговых доходов бюджета;

·  сохранение традиций по проведению в поселении праздников и иных политических и социально-значимых мероприятий.

·  продолжение работы по разработке и принятию необходимой нормативно-правовой базы местного самоуправления.

В целом работу Совета депутатов в 2020 году я оцениваю как плодотворную и конструктивную.  Нормотворческая деятельность Совета депутатов позволила эффективно решать вопросы местного значения органам местного самоуправления поселения.

В завершение своего доклада скажу следующее: работа местной власти — совета депутатов, с одной стороны, и администрации, с другой, сводится к единой цели – максимальному повышению комфортности проживания жителей. Мы, депутаты и администрация — единая команда и должны всеми способами стремиться к выполнению существующих задач.

Выражаю слова благодарности от себя и от имени всех депутатов руководству района и региона, администрации, всем жителям поселения кто проявляет активность и вносит личный вклад в развитие поселения, за совместные конструктивные решения общих проблем и уверенность, что в 2021 году мы вместе продолжим эффективную работу и добьемся высоких результатов.

Спасибо за внимание!